LA BIOSPHÈRE DE MONTRÉAL - ESPACE POUR LA VIE

Home Team

Our team is made up of passionate individuals with a wide range of skills. Team members are always working toward a common goal: to bring together, represent and support tourist attractions, festivals and events as part of a dynamic and innovative community that can fully contribute to the vitality of all of Quebec’s regions.

The ÉAQ team

François-G. Chevrier
Directeur général
Tél. : 514 252-3037 (poste 3478) 
fgchevrier@eaq.quebec

Sylvie Théberge
Directrice développement et services aux entreprises et aux membres
Tél. : 514 252-3037 (poste 3877) 
stheberge@eaq.quebec

Josée Dusablon
Directrice marketing et numérique
Tél. : 514 252-3037 (poste 3635) 
jdusablon@eaq.quebec

Isabelle Sbeghen
Directrice finances et administration
Tél. : 514 252-3037 (poste 3450) 
isbeghen@eaq.quebec

Jean-François Lavoie 
Directeur partenariats et développement des affaires
Tél. : 514 252-3037 (poste 3936)  
jflavoie@eaq.quebec

 

Luce Proulx
Responsable - Recherche et intelligence d'affaires 
Tél. : 514 252-3037 (poste 3581)
lproulx@eaq.quebec

Sophie Monnier 
Chargée de projets - Recherche et intelligence d'affaires
Tél. : 514 252-3037 (poste 3937)
smonnier@eaq.quebec

Olivier Durand
Technicien en recherche et analyse de données
Tél. : 514 252-3037
odurand@eaq.quebec
 

Emilie Laurent
Responsable - Services aux entreprises et aux membres
Tél. : 514 252-3037 (poste 3596)
elaurent@eaq.quebec

Karine Boily
Chargée de projets - Services aux entreprises et aux membres
Tél. : 514 252-3037 (poste 3685)
kboily@eaq.quebec

Michèle Lord
Chargée de projets majeurs
Tél. : 514 252-3037 (poste 3580)
mlord@eaq.quebec
Hélène Rasmusen
Chargée de projets - communications associatives
Tél. : 514 252-3037 (poste 3495)
hrasmusen@eaq.quebec 
Lysanne Massé
Coordonnatrice - Projet accompagnement numérique
Tél. : 514 252-3037 
lmasse@eaq.quebec
 
Noémie Robidoux
Coordonnatrice -
Services aux entreprises et aux membres
Volet festivals et événements
Tél. : 514 252-3037 (poste 3625)
nrobidoux@eaq.quebec

Émilia Bélanger
Coordonnatrice -
Services aux entreprises et aux membres
Volet attractions
Tél. : 514 252-3037 
ebelanger@eaq.quebec

Annick Provencher
Directrice de comptes senior - Ventes et marketing
Tél. : 514 252-3037 (poste 3758) 
aprovencher@eaq.quebec

Marie-Claude Chalifoux
Chargée de projets - Ventes et marketing
Tél. : 514 252-3037 (poste 3612)
mcchalifoux@eaq.quebec

Caroline Blouin
Coordonnatrice administrative - Ventes et marketing
Tél. : 514 252-3037 (poste 3630)
cblouin@eaq.quebec

 

France Larrivée
Chef de service - Production
Tél. : 514 252-3037 (poste 3472) 
flarrivee@eaq.quebec

Benoit Fournel
Graphiste
Tél. : 514 252-3037 
bfournel@eaq.quebec

Marie-Anne Goudreault
Chargée de projet - création de contenu multimédia
Tél. : 514 252-3037 
magoudreault@eaq.quebec
 

Marlène Verret
Chargée de projets - Développement web
Tél. : 514 252-3037 (poste 3866)
mverret@eaq.quebec

Geneviève Shink 
Chargée de projets - Production web
Tél. : 514 252-3037 (poste 3636) 
gshink@eaq.quebec

Dyna Castellon
Agente - Web touristique
Tél. : 514 252-3037 (poste 3829) 
dcastellon@eaq.quebec

Gabriella Orsini 
Agente - Web touristique
Tél. : 514 252-3037 (poste 3659) 
gorsini@eaq.quebec

Mélanie Searle
Coordonnatrice - Contenu web et traductrice
Tél. : 514 252-3037 (poste 3634)
msearle@eaq.quebec

Marc-Alexandre Evangéliste
Coordonnateur - marketing numérique et médias sociaux
Tél. : 514 252-3037 (poste 3748)
maevangeliste@eaq.quebec

Chantal Sauriol
Rédactrice
csauriol@eaq.quebec

Marine Tremblin
Agent production web
Tél. : 514 252-3037 (poste 3499) 
mtremblin@eaq.quebec

Patricia Delisle
Agente production et développement web
Tél. : 514 252-3037
pdelisle@eaq.quebec
 
Wafaa Boudaoud (en congé temporaire)
Adjointe administrative
Tél. : 514 252-3037 (poste 3616)
wboudaoud@eaq.quebec
Isabelle Poirier
Adjointe administrative
Tél. : 514 252-3037
ipoirier@eaq.quebec

Sylvie Cloutier
Chef de service - Technologie de l'information
Tél. : 514 252-3037 (poste 3474)
scloutier@eaq.quebec

 

Marie-Chantale Simard
Technicienne comptable et administration
Tél. : 514 252-3037 (poste 3450) 
comptabilite@eaq.quebec

Maude St-Jean (en congé temporaire)
Technicienne comptable et administration
Tél. : 514 252-3037 (poste 3450) 
comptabilite@eaq.quebec

Laurence Barrette
Adjointe administrative - direction générale
Tél. : 514 252-3037 (poste 3477)
lbarrette@eaq.quebec
 

Ces pages pourraient aussi vous intéresser

Des questions?

Contactez-nous!